Асферические линзы для очков

 

Итак, рассказываем, что же такое асферические линзы для очков.

Для начала представим сферическую линзу: она напоминает часть сферы (шара). Асферическая же линза, в отличие от сферической, уже не похожа на сферу и выглядит намного более плоской и тонкой.

aspheric-and-spheric2

В чем преимущества линз с асферическим дизайном:
1. Боковые искажения (аберрации), присущие сферическим линзам, здесь минимизируются или практически убираются. Поэтому качество ‘бокового зрения’ (зрения по периферии) в очках с асферическими линзами особо сильно не ухудшается;

aspheric-and-spheric
2. Очки с такими линзами выглядят привлекательно, особенно, при установке высоких диоптрий. Во многом благодаря тому, что края линзы (при ‘минусе’) тоньше и ее середина (при ‘плюсе’) не такая выпуклая и не так выдаётся вперёд в оправе, как в сферических линзах;
3. В асферических линзах изображение глаз с внешней стороны (визуальное их уменьшение/увеличение) при высоких и очень высоких диоптриях искажается намного меньше, чем если бы это были сферические линзы.
4. Такие линзы часто ‘идут в комплекте’ с качественным мультипокрытием (например, антибликовым/грязе-водо-жироотталкивающим/упрочняющим) и имеют защиту от УФ-излучения.

Но есть и «минусы» асферических линз:

1. цена — такие линзы обычно утончённые и стоят они подороже сферических;
2. иногда они могут чересчур выпрямлять оправу. Очень важно, чтобы очки с асферическими линзами изготавливались опытным мастером на современном оборудовании, тогда эффекта выпрямления не будет или же он будет минимизирован.

По адресу ул. Сатпаева, 55 в Алматы располагается современная мастерская, оборудованная новейшими станками. В ней первоклассный опытный мастер выточит асферические линзы для оправы таким образом, чтобы минимизировать (или исключить) эффект выпрямления.

Автор: Ольга Угарова 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *