Как приучить ребенка к очкам?

  1. Выбирайте очки вместе с ребенком

1

Сделайте так, чтобы он чувствовал максимальную вовлеченность в процесс. Проанализируйте, какие очки больше всего подойдут к его типу лица, расспросите консультанта о материалах оправ, уточните вес очков и удостоверьтесь в их комфортной посадке.

Не жалейте время на примерку очков ребенком – если аксессуар ему понравится и будет удобен, то ему будет намного легче к нему привыкнуть.

На заметку: когда Вы выбираете очки вместе с ребенком, то приобретите также пару для себя. Так вы проявите максимум солидарности с малышом, ему будет приятно.

Если у вас хорошее зрение, то можете обзавестись компьютерными или солнечными очками.

  1. Очки должны хорошо «сидеть»

4

Иногда очки с оптической силой требуют привыкания. У детей период адаптации проходит максимально быстро. Но все равно очень важно, чтобы посадка оправы на лице была правильной. Профессиональный консультант салона оптики обязательно проконтролирует посадку и, если необходимо, ее скорректирует.

Вам же будет желательно дополнительно обзавестись инструментами, например, универсальной отверткой. Она придет на помощь в случае ослабления болтика и необходимости подкрутить шарнир.

  1. Приведите в пример знаменитых детей, которые носят очки

3

Тут очень важно, чтобы ребенок любил этих звезд и чтобы очки на них смотрелись по-настоящему классно.

6

Можно даже поиграть в игру: по очереди называть известных «очкариков» или вместе сделать большой постер из них и повесить в комнате ребенка.

  1. Хвалите и поощряйте ребенка, когда видите его в очках

Не стоит ругать малыша, когда он их не носит. Лучше договориться с ним, что если он их наденет и будет в них ходить, то вместе вы пойдете, например, в парк развлечений или его любимое детское кафе. Вариантов может быть много, все зависит от того, что именно любит ваш ребенок.

Ваша похвала и хорошее настроение постепенно начнут ассоциироваться у малыша именно с периодом, когда он ходит в очках. Он сознательно или бессознательно будет стараться чаще носить очки, чтобы вас радовать.

5

  1. Обучайте ребенка

Простым языком расскажите ему о важности хорошего зрения, о том, как оно ему пригодится в жизни, можно даже немного затронуть анатомию глаза (но не увлекаться!). Лучше приведите конкретные примеры: как важно хорошо видеть мяч, чтобы отлично играть в футбол или разглядеть любимого персонажа на экране в кинотеатре и т.д.

  1. Акцентируйте внимание ребенка на том, что теперь он ответственный собственник

Обладание принадлежащими только ему вещами, за облик и сохранность которых ответственность лежит только на нем, вызовет у малыша чувство гордости. Добавьте к очкам красивый кейс и яркие салфетки и поощряйте ребенка каждый раз, когда он, например, протирает очки. На первых порах лучше самим обучить сына или дочку тому, как правильно ухаживать за очками и пользоваться салфеткой.

Приучить ребенка к постоянному ношению очков можно, главное, самим родителям осознавать всю важность своевременной коррекции зрения их ребенка. Правильная коррекция способна замедлить ухудшение зрения и даже остановить этот процесс.

Автор: Ольга Угарова 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *