Как снимать и надевать линзы с длинными ногтями

Woman putting contact lens in her eye

Если вы являетесь новичком в ношении контактных линз, то первое время будет нелегко одевать их и снимать, особенно, если у вас длинные ногти. Но поверьте, уже после нескольких попыток вы станете опытным пользователем.

Самое главное правило — используйте только кончики пальцев, а не ногти (тем более не пытайтесь “наколоть” линзу на край ногтя). Это позволит избежать повреждения не только роговой оболочки, но и самих оптических изделий.

Предлагаем ознакомиться более подробно с правилами, которые помогут облегчить процесс надевания и снятия контактных линз.

  • Как правильно надевать контактные линзы

Перед тем, как надевать линзы, вымойте руки с мылом (предпочтительно пользоваться жидким антибактериальным мылом без отдушек). Затем нужно хорошо сполоснуть руки и вытереть их полотенцем без ворса.

Чтобы не путать одну линзу с другой, выработайте привычку всегда начинать надевание линз, например, с правого глаза.

Перед тем, как надеть линзы, ополосните их универсальным раствором.

Положите линзу на кончик указательного пальца той руки, которой вы пишите. Убедитесь, что линза не вывернута наизнанку: выгнутые края говорят о том, что она находится в неправильном положении, а ровные – о том, что ее можно надевать. Смотрите прямо перед собой. Оттяните нижнее веко средним пальцем той же руки.

Указательным пальцем другой руки оттяните вверх верхнее веко и посмотрите наверх.

Осторожно поместите линзу на нижнюю часть глазного яблока.

Отпустите веко. Затем закройте глаза на несколько секунд для лучшей посадки линзы. Критерий нормальной посадки – повышение остроты зрения. Поморгайте несколько раз, чтобы убедиться в том, что линза находится в центре.

Проделайте тоже самое для другого глаза.

depositphotos_8556669_m

  • Как правильно снимать контактные линзы

Как правило, если у вас длинные ногти — одеть оптическое изделие на глаз легче, чем снять. Любите красивый маникюр – учитесь извлекать средство коррекции крайне аккуратно.

Перед тем, как снимать линзы, используйте увлажняющие и смазывающие капли. Они увлажнят линзы, и Вам будет легче их снять.

Первый способ

Посмотрите вверх и оттяните вниз нижнее веко средним пальцем руки, которой вы пишите.

Приложите подушечку указательного пальца к линзе и сдвиньте ее вниз в сторону белка.

Продолжайте опускать линзу, пока она не достигнет нижнего века, а затем аккуратно запустите ее под него.

Линза должна перевернуться. Когда она начнет выпирать наружу, вы сможете подцепить ее и вытащить из глаза.

Второй способ

Следующий метод извлечения заключается в том, что нужно двумя пальцами сжать контактную линзу и вытащить ее из глаза.

Чаще всего используют указательные пальцы, но это всего лишь личные предпочтения. Для того, чтобы понять, какими кончиками пальцев вам проще всего управлять, пробуйте различные комбинации пальцев.

Используйте только кончики пальцев (не ногти!), иначе вы рискуете повредить роговицу или сами контактные линзы.

Аккуратно сожмите линзу вовнутрь, по направлению к центру глаза. Линза должна согнуться.

Зажмите линзу между пальцами. Только не сжимайте ее слишком сильно, чтобы не сломать. Не складывайте линзу пополам и не давайте ее краям соприкасаться.

Потяните за линзу, пока она не окажется за пределами глаза.

Проделайте тоже самое для другого глаза.

Обязательно осмотрите оптическое изделие на предмет повреждений (наличие трещин или грязи). Длинные ногти могут сильно повредить контактные линзы. Поврежденное изделие может вызвать раздражение глаз и даже повредить роговицу. Если заметите какие-либо повреждения, не оставляйте линзы, а сразу же их выбросьте. Каждый раз после того, как Вы сняли линзы, очищайте их универсальным раствором и помещайте в контейнер со свежим раствором для дезинфекции и хранения.

Надеемся, наши советы помогут Вам правильно надевать и снимать линзы. Однако же не забывайте следовать рекомендациям вашего врача-офтальмолога.

 

Автор: Касаткина Ольга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *