Первые очки Christian Dior из оптила

dior-optyl-first-sunglasses

Первые солнцезащитные очки Christian Dior сделанные из оптила, 1969 год.

Солнцезащитные очки от Christian Dior родом из 70-х годов прошлого века – настоящая находка для коллекционера. Предлагаем вам небольшой экскурс в историю производства приметного аксессуара от легендарного Модного дома.

Первые очки Christian Dior из оптила датируются приблизительно 1969-м годом. Оптил (optyl) – это материал, созданный на основе эпоксидных смол, который на 20% легче, чем ацетат. Также данный вид пластмассы используется для изготовления спортивных очков и является отличным материалом для дизайнерских экспериментов, так как позволяет включать в себя декоративные элементы – кусочки ткани, металла и прочее.

Optyl был изобретен и запатентован в 1964 году основателем компании Optyl/Carrera Corporation Вильгельмом Ангером (Wilhelm Anger). Сейчас эксклюзивными правами на выпуск этого материала обладает компания “Safilo”.

Вильгельм Ангер получил лицензию Dior от компании Tura в 1966 году. Но видимо, в то время еще не было запущено коммерческое производство оптила, поэтому самые ранние солнцезащитные очки Dior были сделаны из ацетата.

Оправы от компании Tura, изготовленные в США для Дома Dior, были великолепны: их отличала оригинальная дизайнерская конструкция, напоминающая ювелирные изделия.

Компания Ангера начала массовое производство оправ в 1970-х годах. В отличие от первых солнцезащитных моделей Dior, теперь у очков был более модернистский вид. Но все же, дизайн-группа, поменяв ацетат на оптил, сохранила показное великолепие Dior, присущее аксессуарной линейке от бывшего производителя Tura.

Тем не менее, круглые очки с толстой оправой, которая представляет собой штампованные металлические пластины с эмалевым рисунком в стиле пейсли, так и притягивает взгляд. Ну а, кто у кого своровал дизайнерскую фишку – сейчас уже никого не волнует.

 

Автор: Касаткина Ольга

Фото: theeyewearblog.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *