Почему не стоит экономить на детских линзах для очков

Главной составляющей качественных очков являются линзы.
У детей органы зрения еще не до конца развиты, и некачественная оптика может нанести вред здоровью глаз в будущем.
1. Важно выбирать линзы с высокими просветляющими способностями – структура материала в них однородна и светопропускание максимально. Просветляющий слой делает изображение более контрастным и четким за счет уменьшения бликования. Таким образом, снимается излишнее напряжение глаз.

2

Кстати, подобные линзы менее заметны на лице, потому что в них меньше отражаются окружающие предметы и, как следствие, глаза практически не перекрываются отражениями. То есть они выглядят более эстетично.
2. Другим показателем качественных линз для детских очков является наличие ультрафиолетового фильтра. Защищать глаза от солнца важно в любом возрасте. Но, как правило, именно дети проводят на открытом воздухе львиную долю времени и поэтому особенно нуждаются в качественной защите своих глаз. Влияние ультрафиолета на глаза имеет накопительный эффект и зачастую проявляется с возрастом.
3. По дизайну желательно выбирать асферические линзы — к ним и адаптация проходит быстрее, и поля комфортного зрения шире, они легче и выглядят более тонкими и красивыми.

2
4. Также важно учитывать, что дети очень активны: падения, синяки, ушибы для них не редкость. Поэтому ни в коем случае не выбирайте линзы для детских очков из минерального стекла! Разбиваясь, они разлетятся на массу острых кусочков и могут травмировать ребенка. Отдайте предпочтение органическим (полимерным) линзам. Желательно, чтобы на них производителем было дополнительно нанесено упрочняющее покрытие. Это как минимум.
Если же мы говорим о самом лучшем варианте, то тогда обратите внимание на линзы из поликарбоната или трайвекса. Они чрезвычайно прочны, легки и имеют фильтры от УФ-излучения. Также они прекрасно защищают глаза ребенка от всевозможных травм, например, при играх на открытом воздухе.
Такие линзы не могут стоить совсем дешево, хотя бы потому, что данные материалы и покрытия являются высокотехнологичными. Производят такие линзы известные оптические бренды, которые следят за соблюдением самых высоких стандартов качества.

Подготовила: Ольга Шадьярова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *