Причины глаукомы и ее лечение

 

999

Глаукома может возникнуть в любом возрасте, начиная с рождения, но чаще всего данное заболевание распространено среди людей пожилого возраста.

Глаукомой называют различные офтальмологические заболевания, которые приводят к повреждению зрительного нерва глаза. Она характеризуется медленной прогрессирующей нейродегенерацией ганглиозных клеток сетчатки и их аксонов, приводящей к необратимой потере чувствительности зрения. Если глазные заболевания не подвергаются лечению, то происходит постепенное отмирание волокон зрительного нерва, а затем его разрушение – с последующим наступлением слепоты.

Точные причины и механизм развития глаукомы до конца так и не изучены. Чаще всего болезнь возникает при высоком внутриглазном давлении или снижении кровотока зрительного нерва. Однако же заболевание может развиваться у людей с абсолютно нормальным глазным давлением.

Каждый человек может столкнуться с глаукомой. Тем не менее, некоторые группы людей имеют более высокий риск, чем другие:

  • Люди старше 60 лет
  • Те, кто страдает высоким внутриглазным давлением
  • Африканское и испаноязычное население
  • Наследственная предрасположенность
  • Наличие определенных заболеваний, таких как диабет, болезни сердца, высокое кровяное давление
  • Наличие травмы глаза или перенесенные хирургические операции на глаза и т.п.

Глаукома обычно имеет очень мало или вообще не имеет первоначальных симптомов. Ее часто называют “тихий вор зрения”, потому как заболевание проходит безболезненно, пока не происходит заметная потеря зрения.

Потеря зрения вследствие глаукомы не может быть восстановлена. Раннее обнаружение, регулярные и полные исследования глаз являются ключом к защите вашего зрения от повреждений, вызванных глаукомой. Если заболевание будет диагностировано на ранних сроках, то потерю зрения можно замедлить или предотвратить.

Ваш офтальмолог может провести целый ряд диагностических исследований, которые помогут определить наличие глаукомы — еще до того, у вас появятся какие-либо симптомы. Эти тесты включают:

  • Измерение внутриглазного давления (тонометрия)
  • Тестирование на повреждение зрительного нерва (офтальмоскопия)
  • Очень сложные технологии визуализации (HRT)
  • Проверка областей потери зрения (периметрия — тест поля зрения)
  • Осмотр угла передней камеры (гониоскопия)

Лечение глаукомы будет зависеть от серьезности и прогрессирования заболевания. Болезнь не может быть излечена, но должна находиться под постоянным контролем. Лечение часто начинается с рецепта глазных капель, которые помогают уменьшить внутриглазное давление. Лазерная хирургия также является эффективным способом борьбы с глаукомой, помогающим сохранить оставшееся зрение. В более сложных случаях может возникнуть необходимость в хирургической операции.

 

Автор: Касаткина Ольга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *