Рождение моды на очки: Вернон и Айрин Касл

В настоящее время мало кто задумывается о том, как зарождалась оптическая индустрия. Вот интересно, знаете ли вы, что очки стали воспринимать как модный элемент в период изменений и неопределенности. Предлагаем рассмотреть историю современной моды на очки: как это было и чья в этом вина.

Еще в начале 20-го века женщины носили длинные волосы. Во всем мире в то время существовала целая индустрия, которая обеспечивала прекрасных леди декоративными гребнями.

Все изменилось, когда перед Первой мировой войной женщины начали делать короткие стрижки. Одной из первых подстрекательниц была Айрин Касл (Irene Castle), жена Вернона Касла (Vernon Castle ). Супружеская пара, известная в танцевальных кругах и не только, блистала на Бродвее и в немом кино. Именно Вернон и Айрин возродили популярность современного танца, а кроме того, прекрасная половина творческого дуэта в корне изменила женскую моду.

vernon-and-irene-castle-the-scissors

Вернон и Айрин Касл, 1915 год.

К середине 1920-х годов стиль Айрин Касл был повсюду:

irene-castle-hair-bob

Стрижка каре была на пике моды:

louise-brooks-with-bob

Американская танцовщица, модель и актриса немого кино Луиза Брукс (Louise Brooks) и ее знаменитая прическа боб.

Понятное дело, что из-за моды на женские короткие стрижки индустрия по производству гребней для волос потерпела крах.

В это же время, бурно развивающаяся американская киноиндустрия постепенно покидает Нью-Йорк и берет курс на Голливуд. Нещадное солнце Калифорнии заставляло кинозвезд прятать свои глаза за солнечными очками. Их фотографии в приметном стильном аксессуаре регулярно появлялись в журналах на радость поклонников. Безусловно, все это способствовало невероятному всплеску популярности очков.

Бывшие производители декоративных гребней, следуя веяниям моды, начинают заниматься оптической промышленностью, которая впоследствии оказалась более прибыльной, чем производство расчесок. Разумеется, участие новой волны производителей способствовало дальнейшему росту и инновациям в очковой индустрии.

Вот так, в очередной раз мимолетный женский каприз направил моду по новому пути.

 

 Автор: Касаткина Ольга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *