Важность разметки при заказе очков

Что такое разметка? Это нанесение на линзу (чаще демолинзу при заказе новых очков или на старую линзу при замене линз в б/у очках) схематических обозначений центра и высоты зрачка. Это крайне важно для точного изготовления – учитывая разметку, мастер будет вытачивать линзы, смещая или не смещая оптический центр, в зависимости от типа линзы.

1

Важно: перед разметкой оправу всегда выправляют и корректируют ее посадку на лице клиента.

Если не размечать точное расположения зрачков, то человек может испытывать дискомфорт и ощущать существенные искажения в готовых очках, да и сама оптическая сила на линии взгляда может не соответствовать рецепту. Поэтому не приходится говорить о точном изготовлении очков, если разметка не нанесена или нанесена неверно.

Может показаться парадоксальным, но при обозначения межзрачкового расстояния (CD) на линзе не стоит опираться на межзрачковое (РЦ, PD) в рецепте. Потому что оправа на лице может сидеть по-разному, очень часто бывает ассиметричность переносицы, и очки поэтому могут смещаться то влево, то вправо. У человека с одним и тем же рецептом может быть разное расстояние от центра моста оправы до центра зрачка на двух разных очках, но при этом общее межзрачковое расстояние будет соответствовать рецепту.

Для точных измерений мы иногда используем планшент со специальным программным обеспечением и подключением к интернету.

33

Но при изготовлении очков с  обычными линзами с «+», «-» или астигматизмом его функционал избыточен и обычной «ручной» разметки достаточно.

А вот при изготовлении очков с прогрессивными, офисными или индивидуальными однофокальными линзами – планшет практически незаменим. Можно, конечно, использовать специальные линейки и прочий инструментарий, но он часто дает погрешность. В случае ручных измерений все будет напрямую зависеть от мастерства и опыта консультанта и техника. Измерения пантоскопического угла, вертексного расстояния и угла изгиба оправы при помощи линеек обычно дает погрешность от одного до четырех миллиметров. В то время как точность измерений при помощи планшета равна примерно 0,01 мм.

Поэтому не пугайтесь, если мы наденем специальную насадку на выбранную вами оправу и попросим вас немного нам попозировать. Может, это отнимет чуть больше времени, зато вы получите очки, точно изготовленные с учетом всех индивидуальных параметров.

Подготовила Шадьярова Ольга 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *