BCLA-2019: контроль развития близорукости, комфорт в контактных линзах и другие вопросы оптометрии

 

bcla

На одном из ключевых событий этого года – конференции BCLA в Великобритании основными темами стали: контроль прогрессирования миопии, возможный дискомфорт и гипоксические осложнения в контактных линзах, а также проблемы сухого глаза.

Мы решили, что вам будет интересно узнать основные аспекты выступлений специалистов данной области.

  1. Существует два главных типа дискомфорта при использовании линз, напомнил австралийский профессор Э.Папас: при надевании линз и в конце дня.

Как минимизировать этот дискомфорт? Линза должна отличаться хорошей посадкой, хорошо увлажняться, раствор должен быть идеально подобран. Кроме того, важен дизайн края линзы, который будет исключать дискомфорт при взаимодействии с веком.

Также стоит учитывать частоту замены линз. В этом плане однодневные линзы комфортнее линз плановой замены из того же материала.

При подборе линз специалист должен добиваться полной коррекции и обязательно корригировать астигматизм.

Примерно через 12 часов любые линзы, даже из самых современных «дышащих» материалов начинают постепенно ощущаться на глазу. Причем чем старше пользователь линз, тем ношение может быть менее комфортным. Поэтому с возрастом необходимо уделять еще более пристальное внимание гигиене век.

  1. Также была поднята тема «аллергии» на силикон. Оказывается, такая реакция исключена. А схожие с аллергическими симптомы могут вызывать более высокий модуль упругости силикон-гидрогелевых линз по сравнению с гидрогелевыми, некорректная посадка линзы на глазу, агрессивные или индивидуально не подходящие человеку компоненты раствора, а также сама бактериальная флора глаза.
  1. Канадский профессор Л.Джонс привел удручающую статистику ошибок в уходе за линзами.

Так, по его данным 20% пациентов никогда не ополаскивают контейнер; 2% хранят линзы в стакане; 5% делятся контейнером с друзьями или членами семьи; 20% пользователей линз меняют контейнер раз в год или даже реже. По словам профессора, лишь 4% правильно ухаживают за контейнерами при ношении линз. А это значит, что у остальных существует увеличенный риск инфильтративных и других осложнений.

  1. Австралийский профессор Д. Суини отметила, что 59% пациентов носят линзы 7 дней в неделю по 14 часов в день. А значит проблема кислородной пропускаемости по-прежнему остается одной из важнейших. Тем более, что порой люди спят в линзах или дремлют в них, но отказываются в этом признаваться. Поэтому назначение силикон-гидрогелевых линз (как показали исследования, они существенно более комфортны гидрогелевых) ежедневной замены позволяют сохранить здоровье глаз пользователей намного лучше, чем линзы из других материалов и/или других режимов ношения.

Преимущество однодневных линз также начинает подтверждаться статистикой, которую привел директор службы профессиональной поддержки CooperVision Гэри Осборн (США). Так, сейчас уже в 52% случаев переподбора контактных линз назначаются однодневные. И в 2018 году по сравнению с предыдущем годом было назначено на 35% больше однодневных именно силикон-гидрогелевых линз, чем каких-либо других.

  1. Американский доктор Д. Уоллайн рассказал о ставшей особенно популярной в последние годы теме контроля миопии. Он стал одним из главных специалистов данной области.

Возможные варианты контроля миопии: назначение атропина под контролем врача (этот метод еще требует более глубокой доказательной базы), мягкие контактные линзы, ортокератологические линзы, а также новые специальные мягкие контактные линзы MiSight для контроля миопии (правда, они пока доступны в очень небольшом количестве стран. Хотя эффективность их уже подтверждена в ходе нескольких лет клинических исследований).

Доктор заметил, что пребывание на свежем воздухе вне помещений остается действенным способом профилактики миопии, но если проблема уже возникла, то этот способ потеряет свою эффективность. Именно поэтому, кстати, так важно, чтобы дети чаще гуляли.

  1. Доктор С.Морган (Великобритания) затронула вопросы детского зрения. Она отметила особую важность донесения до родителей, что контактные линзы для детей – это и безопасно, и удобно. В них дети активнее социализируются, происходит контроль миопии, бинокулярная коррекция зрения и, соответственно, более правильное формирование глазного яблока в процессе роста ребенка.
  2. Отдельно хотелось бы привести доклад доктора Ш.Нару (Великобритания) о зрении курильщиков.

Так, время разрыва слезной пленки у курящих людей – 6 секунд, а у некурящих – более 10. Это существенно увеличивает риск развития синдрома сухого глаза и всех с этим связанных последствий.

Подготовила Шадьярова Ольга,

по информации «Вестника Оптометрии»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *