5 мифов о зрении

ui-505bd0e45a3f79-72839021

Всем нам с детства доводилось слышать от мам и бабушек: “Не гримасничай, не коси глаза – так и останется — косоглазие”. А ведь это только один из самых распространенных мифов про зрение, который укоренился в общественном сознании. Если речь идет о здоровье ваших глаз, то следует отделять правду от вымысла.

Давайте подробно рассмотрим 5 наиболее часто встречающихся мифов о зрении:

don_t_cross_your_eyes_and_other_common_eye_myths-300x200

  1. Косить глазами — вредить зрению.

Сводить “глаза в кучу”, разумеется, не вредно — все это “бабушкины сказки”.

Понятно же, что, если вы или ваш ребенок скосите глаза, то это не приведет к необратимым повреждениям, ведь они не останутся в таком положении надолго.

Само косоглазие характеризуется нарушением положения глаз, при котором происходит отклонение одного или обоих глаз поочередно при взгляде прямо. Причины косоглазия могут быть как врожденными, так и приобретенными из-за наличия аметропии (дальнозоркости, близорукости, астигматизма), вследствие различных травм, заболеваний центральной нервной системы, инфекционных, соматических заболеваний и т.д.

fakty-o-ede-7-820x508

  1. Для хорошего зрения нужно есть много моркови.

Как известно, в моркови содержится витамин А (важный элемент правильного питания), который способствует поддержанию зрения. Но даже, если вы будете включать в свой рацион большое количество моркови, это не вызовет улучшения плохого зрения (необходимость в очках не отпадет). Острота зрения зависит от многих факторов, а не только от поступления достаточного количества витамина А с пищей, а вот его переизбыток может привести к гипервитаминозу, к выпадению волос, потере аппетита и др. Ретинол также содержится в молоке, сыре и яичном желтке, поэтому целесообразнее придерживаться сбалансированной диеты: вы и без моркови получите необходимое количество витамина А.

nechetkoe-zrenie-u-cheloveka

  1. В очках видно лучше, но со временем они ухудшают зрение.

Данное убеждение неверно. Никакой опасности в ношении очков нет, только польза, другое качество зрения. Когда вы начнете носить очки, вы, наконец-то, увидите четкую, а не размытую картину мира (многие воспринимают нечёткость как норму). Если же через какое-то время вы перестанете носить необходимый аксессуар, все вокруг станет таким же размытым, как было до этого. Вам будет казаться, что раньше вы могли всё видеть без очков, теперь же вы не можете без них обойтись — просто изменилось ваше зрительное восприятие.

А вот неправильно подобранные очки или контактные линзы могут привести к снижению зрения, потому что провоцируют напряжение мышц глаза и зрительное переутомление.

inx960x640

  1. Обращаться к врачу-офтальмологу не нужно, если зрение отличное.

Это ошибочное мнение. Существует ряд заболеваний, которые на начальных стадиях протекают без тревожных симптомов. Например, глаукома может возникнуть в возрасте до 40 лет. Проверять состояние глаз следует регулярно, не реже одного раза в год. Тщательный осмотр у врача-офтальмолога поможет выявить глазные заболевания на ранних стадиях или подтвердить, что ваше зрение в порядке.

image004

  1. Читать в темноте очень вредно для глаз.

Такое утверждение не совсем еверно. Если вы читаете при недостаточном освещении, то это может привести к напряжению глаз (из-за чего возникает головная боль) и быстрому зрительному утомлению, но большого вреда это не причиняет.

Чтение любимой книги в сумерках не представляет большой опасности для зрения. Намного опаснее избыточное освещение, повреждающее сетчатку глаза.

 

Автор: Касаткина Ольга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *