8 пунктов, о которых необходимо помнить при ношении контактных линз

8-punktov-pri-noshenii-linz

  1. Меняйте линзы по расписанию.
    Другими словами, не перенашивайте линзы, даже если кажется, что они ‘ещё ничего’ и неделю-другую выдержат.
    Двухнедельные линзы дневного ношения мы носим 14 дней; одномесячные — 30 дней и т.д.
    При перенашивании меняются свойства материала линзы и на ней самой накапливаются разнообразные отложения, которые могут быть опасными для глаз.
    Срок ношения линзы, как, впрочем, и режим ее ношения придуманы не просто так, а рассчитаны производителем и рекомендованы профессионалами контактной коррекции.
  2. Иногда линзы не виноваты!
    При любых ощущениях дискомфорта многие привыкли винить контактные линзы. А, между тем, раствор порой более частая тому причина.
    Во-первых, он может попросту вам не подходить.
    Во-вторых, он может быть использован не совсем корректно. Вы же помните, что менять раствор в контейнере нужно ежедневно?
  3. Контейнер — тоже важен!
    В идеале — менять его каждый месяц. Либо, на крайний случай, можно следовать правилу ‘новый раствор — новый контейнер’. Перед тем, как снять линзы, промывайте контейнер раствором для линз и заливайте в него свежую партию.
  4. Носите очки пока ухаживаете за контактными линзами.
    Особенно это касается людей с высокой оптической силой глаз. Так вы лучше будете видеть, что, собственно, делаете и при случае заметите налипшие на линзы реснички или тушь, например.
  5. Линзы и макияж.
    Сначала наденьте линзы, затем сделайте макияж. Сначала снимите линзы, затем смывайте косметику. И никак иначе!
  6. Не путайте линзы!
    Нежелательно линзу для правого глаза надевать на левый не только потому, что там могут быть разные оптические силы, но и в плане гигиены не рекомендуется смешивать микрофлору левого и правого глаза.
    Удобнее всего приучить себя к правилу сначала снимать линзу с правого глаза и класть ее в соответствующую ячейку контейнера и надевать точно в таком же порядке.
  7. Повышенное внимание – пальцам.
    При манипуляциях с линзами используются руки, в частности, подушечки пальцев. А это значит, что они должны быть в идеальной чистоте. Антибактериальное мыло, проточная вода и безворсовое полотенце/салфетки — вам в помощь.
  8. Снимите линзы, если что-то не так.
    При любых ощущениях дискомфорта выньте линзы из глаз. Лучше перестраховаться, чем потом разбираться с последствиями! Промойте глаза при помощи капель и, если дискомфорт не прошёл — обратитесь к врачу.

Подготовила Ольга Шадьярова специально для Opticland.kz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *