Как правильно ухаживать за очками для зрения

322990

Думаем, как грамотно ухаживать за очками для зрения, вы, разумеется знаете. Однако, почему бы лишний раз не повторить простые правила (как в школе), чтобы убедиться в правильности ухода за своим любимым аксессуаром.

  • Если вы не носите очки, то их обязательно нужно хранить в футляре.
  • Надевать и снимать корригирующие очки всегда нужно за дужки, используя обе руки, во избежание искривления и поломки рамки оправы.
  • Никогда не кладите очки стеклами вниз (дужками вниз можно), данная оплошность может привести к появлению сколов и царапин. Лучше сразу убрать их в футляр или чехол.
  • Берегите свои очки от прямых солнечных лучей (попадание солнца может деформировать полимерную линзу), а также резкого перепада температур. Особенно это касается пластиковой оправы.
  • Линзы для очков следует протирать только специальной мягкой салфеткой (желательно из микрофибры). Она отлично удаляет грязь с очков и при этом не оставляет на стеклах разводов. Кстати, салфетку, которая в результате частого использования быстро загрязняется, тоже надо содержать в чистоте. Храните ее в футляре, и она останется чистой. Да, и никогда не используйте бумажные салфетки или грубую ткань, они могут оставить на стеклах микро-царапины, а линзам с покрытием или ультрафиолетовым фильтром чистка грубыми материалами просто противопоказана.
  • Промывать линзы необходимо теплой водой с мыльным раствором. Но максимально чистыми их делают специальные спреи-очистители, в которых содержатся вещества, способные удалить самые сложные загрязнения, не травмируя поверхность стекла (они еще и как антистатик работают). В зимнее время актуальны варианты, имеющие в составе антизапотевающие компоненты. Разумеется, такие средства следует покупать только в специализированных магазинах или оптиках.
  • Никогда не носите неисправные очки, ведь для глаз это вредно. Не пытайтесь их починить самостоятельно, не бойтесь обратиться за помощью к специалисту. Если очки широки вам, то мастер подкорректирует дужки именно под ваш размер головы, ну и периодически следует подтягивать винтики на креплениях дужек. Если на поверхности стекол появились царапины или другие повреждения, которые нельзя удалить чисткой, линзы следует заменить.

Как видите, правила просты – главное их соблюдать. Приблизительный срок службы очков составляет примерно 3 года, а стекла очков нужно менять еще чаще – раз в год или два.

Необходимо помнить, что ваши очки для коррекции зрения требуют к себе крайне деликатного и бережного отношения. При хорошем уходе и правильном использовании любимый аксессуар прослужит вам очень долго.

Носите очки с удовольствием!

 

Автор: Касаткина Ольга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *