Зрение у детей: как не упустить момент

О здоровье детских глаз и о том, как важно вовремя распознать нарушения мы поговорили с врачом-офтальмологом, детским офтальмологом и контактологом Нуруллиной Ильхамией Фаркатовной.

1
-Подскажите, с какого возраста необходимо начать проверять зрение ребенка?
-Чем раньше, тем лучше. Обычно первая проверка зрения проходит в шестимесячном возрасте малыша. Но диагностика может быть еще в роддоме, в случае если доктора подозревают какую-либо патологию.
Вынашивание, процесс родов, генетические факторы – все это влияет на зрение ребенка. Также стоит помнить, что орган зрения начинает закладываться еще в первом триместре развития плода.
-Каким образом проходит диагностика детского зрения?
-Диагностику проводит только детский офтальмолог. Исследование визуальных нарушений зрения должно проходить на здоровом фоне, то есть у ребенка не должно быть температуры, простуды, также важно, чтобы он не был голоден. В среднем на диагностику детского зрения уходит около часа.
-Какие значения оптической силы глаз ребенка считаются нормой?
-Дети рождаются дальнозоркими (гиперметропами). То есть чаще всего при рождении значения оптической силы будут примерно равны +2,50 диоптриям. Но уже ориентировочно к двум годам жизни дальнозоркость в норме исчезает и глаз становится эмитропичным.
-Какие самые распространенные нарушения детского зрения?
-Прежде всего, это рефракционные нарушения (гиперметропия, миопия), нарушения со стороны глазного дна, косоглазие и др.
Если выявлены какие-то нарушения, меры необходимо принимать немедленно. Чем раньше назначено лечение, тем выше его эффективность.
Так, в случае рефракционных нарушений необходимо как можно быстрее начать коррекцию. Плохое зрение без должной коррекции влияет на общее развитие ребенка, психосоматику и т.п. Также известно, что при визуальных нарушениях на 40% повышаются неврологические расстройства!
-Чем грозит игнорирование нарушений зрения ребенка?
-Например, если вовремя не проведено лечение, то у ребенка может не развиться правильное бинокулярное зрение, появиться косоглазие и амблиопия («ленивый глаз»). Очень важно не упустить момент!
Благодаря верно подобранной контактной или очковой коррекции мы можем влиять на правильное формирование органа зрения ребенка и улучшить качество жизни малыша.
-Ильхамия Фаркатовна, поделитесь, пожалуйста, общими рекомендациями для сохранения детского зрения.
-Чем меньше ребенок «общается» с планшетом, компьютером, телевизором, телефоном – тем сохраннее его зрение. Помните, что 1 час «сидения» за телефоном равен 3 часам «работы» за компьютером. Делайте вывод! Считается, что норма для ребенка – это проводить всего 15-20 минут в день за электронными устройствами.
Существует также важная закономерность: чем активнее ребенок занимается спортом, играет на свежем воздухе – тем лучше для зрения. Тонус скелетной мускулатуры опосредованно действует на тонус глазных мышц.

Интервью: Шадьярова Ольга специально для Opticland.kz 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *